Учеба и работа

8 советов, как выучить английский язык

English

Согласно статистике, английский язык сегодня является родным более, чем для 370 миллионов человек. Английский язык (English), наряду с китайским и испанским, по количеству носителей стабильно держится в тройке лидеров. В какую бы страну мира мы ни отправились, знание разговорного английского точно не будет лишним.

Вы хорошо владеете разговорным английским? Если да, то вы понимаете, как приятно смотреть зарубежные фильмы и сериалы в оригинале, читать книги на родном языке автора и осознанно напевать любимые песни. А ещё язык даёт свободу перемещения по миру, позволяет знакомиться и общаться с иностранцами, открывает карьерные возможности. Здорово же! Так почему бы не заняться самообразованием и не подтянуть язык? Мы подготовили рекомендации, которые помогут лучше овладеть английским или другим иностранным языком.

Итак:

1. Чтобы изучение языка было приятным и продуктивным занятием, нужно найти мотивацию. Выберите цель, которая будет вас вдохновлять и поможет не бросать занятия. Это может быть долгожданное путешествие, получение высокооплачиваемой работы, обучение заграницей или общение и поиск новых знакомых из других стран.

2. Выберите учебники и пособия, по которым будете заниматься. По хорошему счету, чтобы начать учить английский вам потребуется 4 учебника:

· Универсальное современное пособие для начинающих или продолжающих;
· Учебник по грамматике;
· Пособие для постановки произношения;
· Пособия с упражнениями для увеличения словарного запаса.

Обратите внимание на адаптированную художественную литературу. Книги в оригинале с захватывающим сюжетом интереснее учебников, а словарный запас пополняется ещё легче и быстрее.

3. Язык не терпит пауз, поэтому старайтесь заниматься каждый день. Чтобы не пропускать занятия, внесите их в свой календарь на телефоне или распечатайте специальный трекер и разместите его на видном месте. Если совсем нет времени — вставайте на 15 минут раньше, занимайтесь английским в транспорте или пока готовится ужин.

4. Установите чёткие правила в семье, чтобы вас никто не отвлекал, и выберите удобное место, где будет комфортно заниматься. Если дома нет возможности, то как альтернатива — приходить в офис на полчаса раньше или задерживаться после работы.

5. Чтобы побороть языковой барьер, больше общайтесь с англоговорящими людьми. Это могут быть ваши коллеги, репетиторы или собеседники из языковых социальных сетей.

6. Вырабатывайте полезные привычки. Помимо регулярных занятий, старайтесь учить по 10-15 новых слов ежедневно и не забывайте отрабатывать произношение.

7. Хорошее упражнение — мысленно проговаривать на английском всё, что вы делаете. Моете посуду, завязывайте шнурки, заправляете постель — пытайтесь сказать это. Посмотреть несколько незнакомых слов в словаре не составит труда, а спустя несколько дней вы уже запомните их, даже не заучивая.

8. Сделайте язык частью своего досуга и отдыха. Едете в метро — слушайте подкасты на английском, убираетесь дома — включите зарубежную радиостанцию, а вечерами смотрите фильмы в оригинале, пусть и с субтитрами.

Учить английский самостоятельно или с репетитором — решать, конечно же, вам. Каждый человек индивидуален. Кому-то бывает сложно заставить себя учиться в домашних условиях. Такие люди, неважно, заходит ли речь о спорте или иностранном языке, выбирают себе наставника. У кого-то из обучающихся просто нет времени или возможности посещать курсы английского. Но, благодаря Интернету, на сегодняшний день иностранные языки стали доступны для всех.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»