Учеба и работа

Как избежать увольнения?

В наше нестабильное время многократно усилилась вероятность увольнения и, соответственно, полной потери источника существования. Любого сотрудника могут уволить в любой момент — и даже, зачастую, не по его вине. Кто находится в зоне риска?

***

Да, время сейчас непростое. Экономический спад хорошо виден даже в благополучной Москве. Все чаще на улицах и в торговых центрах можно наблюдать целые ряды пустующих помещений с надписью «Сдается в аренду».

Ситуация ухудшается, и у многих людей есть реальный риск быть уволенными, причем довольно быстро, без предупреждения.

Причина увольнения очевидна: из-за низкого спроса падают прибыли у компаний, поэтому платить сотрудникам становится нечем и владельцы компаний вынуждены увольнять людей, чтобы «остаться на плаву».

Так кого же будут увольнять в первую очередь и почему?

Тут не все так очевидно.

1. Конечно, первым будут сокращать персонал, который не задействован напрямую в основных процессах производства, и здесь речь не только о крупных заводах, это относится к любой фирме.

2. Есть мнение, что уволят в начале самых некомпетентных и ленивых. Да, это так. Также под прицелом будут те, кто в плохих отношениях с руководством. Поэтому будьте готовы к любому развитию событий.

3. Бывает так, что владельцы фирмы скрывают истинное состояние компании. Возможно, она вся в долгах или ее планируют продавать, а это означает, что сегодня почти любая фирма может быть закрыта за один день.

4. Так как наше государство сейчас довольно сильно нуждается в деньгах, это значит, что будут проверки, усиленное внимание к бизнесу. Как итог — закрытие бизнеса за неуплату налогов и т. п. Лично для вас эти проверки могут быть опасны, в случае если вы работаете неофициально или есть проблемы с документами. Владельцы будут стараться уменьшать риски и будут быстро избавляться от таких сотрудников.

5. И напоследок — еще один не менее важный момент. Руководству (особенно в больших компаниях) часто не известно, кто работает лучше, а кто хуже, и поэтому могут сокращать по принципу «давай на два человека сделаем отдел меньше». Если в вашей компании это так, то рекомендуем срочно заявить о себе, чтобы не стать жертвой простой статистики и математики.

 

Как избежать увольнения?

Страх увольнения появляется сразу же после выхода на новое рабочее место. Этот страх накрепко «поселяется» в голове — и от него практически невозможно избавиться. Но можно заранее «подстелить соломку».

В особой «зоне риска» узкие специалисты, которые, помимо своих привычных рабочих обязанностей, больше ничего не умеют делать. Им будет особенно тяжело найти новую работу.

Предлагаю несколько практических советов и рекомендаций, которые помогут справиться со страхом увольнения (порою перерастающим в самый настоящий невроз):

  • Прежде всего, составьте подробный список всего, что вы умеете делать (руками и головой, своими и чужими).
  • Трезво оцените перспективы компании своего работодателя (насколько компания конкурентоспособна в своей нише, хорошо ли она обеспечена заказами, как много у нее постоянных клиентов, развивается она или медленно идет ко дну).
  • Не «заедайте» стресс — рискуете потерять фигуру и жизненный тонус (вялость и лишние килограммы еще никому не помогали сохранить хорошую работу).
  • Не стоит опасаться будущего. В нашей жизни мало стабильности и предсказуемости (внезапное увольнение легко может стать началом вашей новой интересной и обеспеченной жизни).
  • Будьте проактивным. Разработайте план действий, который позволит Вам сохранить свое рабочее место (или быть уволенным в самую последнюю очередь, при худшем варианте развития событий).

Сегодня стало очевидно, что быть специалистом узкой направленности, особенно там, где этих специалистов с явным избытком, — это самый больший риск. Поэтому важно иметь спасательный круг в виде второй профессии или дополнительного источника денег.

Напоследок еще один подход как бороться со страхом увольнения. Если у вас есть опасения, подозрения, что вас могут того, попросить — а они должны быть всегда, если вы, конечно, не в библиотеке за 10 тысяч работаете, то увольте себя мысленно. Готовьте себя к тому, что завтра или через полгода, вам придется уйти (вам ведь так и так когда-то придется уйти — ничто не вечно под луной). Освобождайте себя ментально от места, денег, статуса… Просчитайте, проиграйте воображаемое увольнение. Все переносится гораздо легче при условии вашей подготовленности, допущения самых разных сценариев.

 

Александр Евстегнеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»