Город, общество, соседи

Русские vs Китайцы. Наглядная разница в менталитете.

Китайцы отличаются от жителей Запада — по своему мировоззрению, поведению, реакциям, предпочтениям. Написаны тома литературы, защищены сотни диссертаций, посвященных этому вопросу.  Но, кажется, если вы не прожили в Китае энное количество лет и не проработали с китайцами бок о бок, вряд ли вы станете знатоком китайского менталитета. Да и даже после десятка лет, проведенных в Китае и выученных наизусть классических произведений, вы можете сокрушенно покачать головой и признать, что совершенно не понимаете этих китайцев.
У китайцев много положительных черт. Трудолюбие китайцев, низкая степень агрессивности, практичность и усидчивость — это то, чего многим из нас, русских, сильно не хватает…

***

Китайцы шутят о себе
Когда нет денег — содержим свинью. Когда деньги есть — содержим собаку.
Когда живем бедно — довольствуемся дикими травами, собранными в горах. Когда живем богато — заказываем дикие травы в качестве изысков в дорогих ресторанах.
Когда нет денег — мы ездим на велосипеде. Когда есть деньги — крутим педали велотренажера, установленного в гостиной.
Когда нет денег — мечтаем о женитьбе. Когда есть деньги — мечтаем о разводе.
Когда нет денег — жена идет подрабатывать секретаршей. Когда есть деньги — секретарша начинает подрабатывать «женой».
Когда нет денег — мы делаем вид, что они у нас есть. Когда есть деньги — мы делаем вид, что их у нас нет.

***

У нас в городе, рядом с одной из районных налоговых, стоял небольшой ларек со всякой ерундой, типа сигареты-шоколадки-пиво.
Так как других торговых точек рядом с этой налоговой нет (стоит она на отшибе, там какие-то инспекции, какая-то контора для дальнобойщиков еще), то видно люди часто спрашивали в ларьке нет ли у них ксерокса, или где есть ксерокс поблизости. В связи с этим на ларьке сначала появилось объявление: «Ксерокса нет»,
потом «КСЕРОКСА НЕТ!!!!!»
потом «КСЕРОКСА НЕТ!!!!. И мы НЕ ЗНАЕМ где есть».
потом «Ксерокса НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА!!!! На вопросы «Где есть?» — не отвечаем»
потом «Штраф за вопрос о ксероксе 10 000 р.»
Так продолжалось месяца три, наблюдал эволюцию этих объявлений по утрам, пока на работу шел.
А потом этот ларек купил китаец.
И на второй день он поставил плохенький ксерокс.
А через неделю поставил большой цветной ксерокс.
А сейчас, (примерно полгода прошло) там небольшой центр цифровых услуг, ксерокс, принтер, сканер, моментальное фото, услуги электронной почты, сайт-под-ключ (!) и простейшая закусочная. Китаец пристраивает парикмахерскую.
А на работу приезжает уже на подержанном Кайене.

***

Работаю с китайцами. Всегда удивлялся их трудоголизму. Созваниваюсь недавно с китаянкой — в течение дня позвонил ей раз 5 — обсуждаем сделку, у неё прилично шумно. Языковой барьер плюс шум — обсуждать важные вопросы было дискомфортно. Я спросил, почему так шумно. Она ответила, что на свадьбе. Китайские свадьбы — это 500–1000 человек. Попросил перейти в более тихое место. Она сказала, что не может. На вопрос «почему?» ответила, что она невеста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»