Учеба и работа

Как быстро найти хорошую работу

Точка зрения одного HR-менеджера

Поиск работы, соответствующей всем пожеланиям – сложный процесс. Пассивный просмотр вакансий не ускорит его. Чтобы получить должность мечты, необходимо приложить максимум усилий и быть готовым к постоянному обучению.

Ответ на вопрос «Как быстро найти хорошую работу?» кроется в активных действиях, постоянном обучении и максимальной готовности.

Тщательная подготовка.
При выборе вакансий следует учитывать hard-skills (*) и собственное время на их освоение. Можно ориентироваться на сайты вакансий, где подробно расписано, что наниматель ожидает от кандидата на конкретной должности. Нужно заранее проработать ответы на типовые вопросы HR и освежить прикладные знания по профессии.

(*) В переводе с английского языка, hard skills значит «жесткие навыки». Данный термин включает в себя знания человека по профессии, инструменты, которыми он владеет, технические компетенции.

Навыки.
В ряде сфер кадровики делают упор на soft-skills (**), в других отраслях важна квалификация и опыт: IT, инженеры, наладчики.
Но для всех совет как ускорить поиск работы одинаковый – необходимо развивать свои компетенции и стремится опережать соперников. Шанс устроиться выше у человека, недавно прошедшего подтверждение / повышение квалификации.

(**) Soft-skills (софт скиллз, мягкие навыки, гибкие навыки) — под этим термином подразумевают широкий спектр умений. Он включает умение организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям. Об этих навыках всё чаще говорят как о навыках будущего, которые будут востребованы, несмотря на экономические изменения или очередной технический скачок.

Резюме.
Существует ряд условий, которые следует соблюдать при составлении резюме:
— прописать навыки, интересные работодателю, приветствуется краткость и емкость фраз;
— избегать эмоциональной окраски, политических или религиозных высказываний, которые негативно влияют на решение о собеседовании;
— указывать информацию об имеющихся дипломах, курсах повышения квалификации, дополнительных знаниях;
— профессиональная фотография, так рекрутер сразу может сделать вывод об ответственном подходе человека и его желании произвести положительное впечатление;
— грамотность.

Личная инициатива.
Резюме готово, интервью прорепетировано, необходимые навыки изучены, что делать дальше, чтобы быстрее найти работу? Проявлять инициативу. Если пассивно размещать резюме на нескольких площадках, при условии, что предлагаемые навыки востребованы, то это дает несколько приглашений в месяц.
Но активный самостоятельный поиск и множественные отклики в разы повышают количество возможностей. Также прямое обращение в отделы по подбору персонала крупных компаний дает неплохой результат.

Когда работа требуется немедленно, важно не упускать время и с максимальной отдачей подходить к процессу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»